Первый концерт-лекторий «Культурный код России» в Центральной библиотеке Лыткарино

27 мая 2023, начало в 16-00

Ведущий – лауреат международных конкурсов Михаил Акинфин.
В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов Михаил и Андрей Акинфины (скрипка), Алексей Акинфин (фортепиано), Евгений Стародубцев (фортепиано) и Елена Французова (сопрано).
В программе концерта – произведения композиторов, оказавших влияние на формирование русской музыкальной культуры. Культурный код России — тема бездонная, неисчерпаемая, дающая пищу и для ума, и для сердца, и для души. Русская музыкальная культура узнаваема, обладает характерными чертами и имеет замечательную историю. Мир русской музыки стоит на трёх китах: православной церковной музыке, традиционных народных мелодиях и знакомстве с основами западноевропейской музыкальной культуры. В разные времена наша страна становилась домом для великих зарубежных музыкантов: виртуозов-исполнителей, композиторов и педагогов. К XX веку русская музыка стала неотъемлемой частью репертуара выдающихся солистов, оркестров и музыкальных театров всего мира. Сегодня новые поколения молодых музыкантов несут в себе тот самый культурный код русского музыкального искусства — многогранного, наполненного глубинным смыслом. Для гостей пройдет презентация выставки «Музыкальные шедевры русской культуры».

Пригласительные билеты можно забронировать в Центральной библиотеке г.о. Лыткарино по адресу: Московская область, город Лыткарино, улица Ленина, дом 23а, по тел. 8(495) 552-83-64.

В рамках проекта «Музыкальные шедевры русской культуры в библиотеках Лыткарино» пройдут еще 6 концертов-лекториев:

  • «Российская империя и русская гитара» — сентябрь 2023 г.
  • «Романс – это грустно или весело?» — октябрь 2023 г.
  • «Русская зима» — декабрь 2023 г.
  • «7Я» (Семья) – февраль 2024 г.
  • «Война и мир» — апрель 2024 г.
  • «От Руси до России» — май 2024 г.

Спикеры: Староверова Татьяна Петровна, директор МУ «Централизованная библиотечная система» (тел. 8-495-552-76-16) Солнцева Гульнара Амангосовна, куратор проекта (тел. 8-495-552-69-11)