Концерт-лекторий «7Я (Семья)» в Лыткаринской библиотеке

Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. Семья играет очень важную роль в жизни человека. Она учит моральным, духовным ценностям, объединяет и поддерживает общие ценности: любовь и верность, здоровье и благополучие, забота о старших и младших. Вдвойне приятней, когда из поколения в поколение передаются семейные традиции, опыт, умения. И тогда мы говорим о профессиональных семейных династиях: врачей и учителей, шахтеров и инженеров…

3 февраля в Центральной библиотеке состоялся семейный праздник: концерт-лекторий «7Я (Семья)» в рамках проекта «Музыкальные шедевры русской культуры в библиотеках Лыткарино» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Лыткаринцам хорошо известна династия профессиональных музыкантов Акинфиных. Сразу два поколения этой уникальной семьи выступили перед зрителями в ходе концерта. Родители музыкантов также присутствовали в зале, и в их адрес благодарные дети произнесли немало тёплых слов. Самый маленький музыкант Павел Акинфин порадовал зрителей в начале концерта.

В концерте также приняли участие лауреаты международных конкурсов:

Андрей Акинфин — студент Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Геннадий Акинфин. Закончил Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского. С 2018 год по 2020 год совершенствовал исполнительское мастерство в аспирантуре. Постоянный участник камерных абонементов Московской Филармонии и Московской Консерватории, а также участник международных фестивалей в России, Израиле, Италии. В настоящее время — преподаватель факультета Исторического и Современного Исполнительского Искусства. Сотрудничает с филармоническим ансамблем «Солисты Барокко».

Дмитрий Акинфин. В 2004 г. окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных. В 2016 г. защитил магистерскую диссертацию на музыкальном факультете института искусств МПГУ. С 1993 года гастролирует по России и за рубежом (в том числе, в составе ансамблей «Премьер-квартет», квартет «Anno Domini», «Telemann consort», квартет НФОР, «Modern classic квартет»). С 1999 по 2003 годы был артистом ансамбля «Академия Старинной Музыки», оркестра «Российская камерата», оркестра академического симфонического оркестра (АСО МГАФ) п/у Ю. Симонова. С 2003г. по настоящее время — артист Национального филармонического оркестра под управлением В. Т. Спивакова.

Михаил Акинфин. Окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского, затем магистратуру МПГУ. В 1997−99 гг. был стипендиатом Фонда В. Спивакова, в 2001−08 гг. работал в Московской филармонии (ансамбль солистов «Академия старинной музыки»). В настоящее время является артистом Государственного академического ансамбля народного танца (ГААНТ) имени Игоря Моисеева, а также артистом ансамбля «Anno Domini».

Тамара Акинфина. В 2016-2022 гг.- стипендиат и участница концертов МБФ В. Спивакова. С 2020 года — студентка Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского и участница Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Ю.Башмета. С апреля 2022 года работает в Оперном театре при Московской консерватории.

Ольга Матиева окончила Московскую консерваторию им. П.И.Чайковского с красным дипломом и сертификатом «Лучший выпускник-2018». С 2019 по 2022 гг. является лауреатом различных грантов и стипендий, таких как «Новые Имена», «Talent grant» и др. Сотрудничает с коллективами «Simple Music», «Pratum Integrum», «Collegium Musicum», «Vlaanderen Symfonieorkest». В настоящее время – концертмейстер Факультета исторического и современного исполнительского искусства в Московской консерватории и Детской музыкальной школы им. Гнесиных.

В исполнении артистов прозвучали произведения П. И. Чайковского, Н.А.Римского-Корсакова, А.Г.Шнитке, Е.Фомина и других композиторов.

Выступление музыкантов вызвало искреннее восхищение талантами.  Многие слушатели оставили восторженные отзывы о концерте.

«Прекрасные, молодые и очень талантливые музыканты! Вы покорили наши сердца, вы подарили нам очень сильные, жизненно важные эмоции. Изумительная игра, выразительность образов, ярче, чем на полотнах художников. Все оживает, живет и заглушает страх, боль, тоску, немощь… вы влили в нас тонус к жизни, к деятельности, к общению… и молодость!

Многие произведения раньше не удалось слышать, тем удивительнее восприятие! И мы с вами тоже были на одном дыхании. Спасибо! Будьте здоровы, успехов и новых с нами встреч. Благодарные слушатели».

Для зрителей прошла презентация выставки «Классика – это увлекательно», включившая тематические книжные и нотные издания, а также электронные диски с записями музыки русских композиторов.

В рамках проекта «Музыкальные шедевры русской культуры в библиотеках Лыткарино» пройдут еще 2 концерта:

«Война и мир» — в апреле,

«От Руси к России» — в мае.