Студенты Лыткаринского колледжа осознанно делают выбор в пользу здоровой жизни

Психологический тренинг «Остановись, подумай, выбери» прошли студенты филиала «Лыткарино» университета «Дубна». Активность организована педагогом-психологом Викторией Чеховой.
«Метод игрового моделирования психогенных ситуаций в целях развития психологической компетентности, который был использован мной в ходе просветительской лекции, позволил включить у студентов механизмы критического мышления», — рассказала Виктория Сергеевна.
В ходе игровой медиа-лекции психолог предложила участникам различные ситуации, в которых было необходимо совершить выбор действия. Студенты в результате проигрывания и дискуссии приходили к заключению, что употребление психоактивных веществ наносит ущерб здоровью и социальному продвижению:

  • Чтобы стать популярным в компании, лучше 100 раз отжаться!
  • Я подсчитал возможные ежемесячные затраты от покупки сигарет. Огромные! Можно хорошие кроссовки купить на эти деньги.
  • Счастливый человек свободен от пороков. Независимость и успех приходят к тому, кто обладает волей!

В мире современных взрослых людей распространение тенденции к употреблению опасных веществ приобрело вирусный характер. Согласно исследованиями ВОЗ, жители планеты тратят на табак, алкоголь и наркотики больше денежных средств, чем на продукты, одежду, путешествия, образование.
«Сегодняшний тренинг наглядно показал ребятам, что жизнь — это хрупкая драгоценность. Человек располагает иссекаемым ресурсом — временем. И тратить его на сомнительное удовольствие от головокружения, вызванного употреблением опасных веществ, как минимум, неэффективно. А как максимум, смертельно!», — подвела итог события психолог.

Фото: Максим Зиновьев